Строительство дома выгодно

Строительство дома выгодно



 / Статьи / Зимний лес. Срубы дома или бани из зимнего леса. Почему?

Зимний лес. Срубы дома или бани из зимнего леса. Почему?

Не секрет, что на сегодняшний день идет много споров о том, когда все же заниматься изготовлением сруба деревянного дома, зимой или летом и какой лучше использовать лес, зимний или какой либо другой. Много по этому поводу ведется обсуждений и написано статей. Не зря говорят: «Сколько людей, столько и мнений». Позвольте поделиться с Вами нашим мнением по этому вопросу, основываясь на многолетнем опыте, связанным с изготовлением и строительством срубов домов из бревна.

Думаю, все прекрасно знают, что со времен Древней Руси основным материалом по изготовлению срубов домов была древесина, и заготавливали ее для деревянного домостроения из зимнего леса. На то были причины. Так как на Руси большинство населения были крестьяне, то в летний период времени они были заняты землеобработкой.

Конечно, в изготовлении срубов деревянных домов наши предки были великие мастера, но деревянные дома на Руси строились не только из зимнего леса, слишком разными были в регионах, как климатические условия, так и разнообразие лесных массивов, из которых в каждом регионе были свои предпочтения по изготовлении срубов деревянных домов. Но в основном использовался зимний лес. Так вот, почему же зимний лес?

С наступлением холодов прекращается движение соков внутри дерева, поры закрываются, и древесина становится более плотной. К тому же в морозы происходит постепенное вымораживание из древесины влаги, так как относительная влажность воздуха зимой существенно ниже, чем летом. В зимний период деревья практически не растут и содержат мало смолы и влаги. Как известно, древесина предрасположена к гниению. Часто к гниению древесины приводит грибок и плесень, возникающие при наличии влаги и тепла. Следовательно, в мороз зимний лес защищён от подобных неприятностей. При морозе деревья меняют свои свойства,  происходит вымерзание. Этот процесс происходит медленно, соответственно древесина меньше подвержена деформации и образованию трещин. Также зимой нет насекомых, способных снизить качество леса. Грамотные строители стараются заготавливать зимний лес, в это время древесина становится более прочной и сухой. Надеемся, что мы смогли лишний раз убедить Вас почему важно использовать именно зимний лес  для изготовления сруба деревянного дома.

К списку статей