Строительство дома выгодно

Строительство дома выгодно



 / Статьи / Почему деревянный дом лучше кирпичного? Изготовление деревянных срубов

Почему деревянный дом лучше кирпичного? Изготовление деревянных срубов

В России уже привыкли строить дома из кирпича, позабыв о традициях Русского Деревянного Зодчества по возведению  деревянного дома из бревна. Считается, что кирпичное строительство – надежное. Позвольте не согласиться с таким выводом и предоставить свои аргументы в защиту деревянного строительства.

Какие главные минусы, предъявляются к дереву как к строительному материалу:
•    дерево горит, кирпич нет
•    деревянный дом подвержен гниению и образованию плесени .
•    деревянный дом недолговечен и непрочен.
•    дерево дорогой строительный материал по сравнению с кирпичом.

Итак:
Дерево горит, а кирпич нет. Действительно кирпич не горит, а пожары в кирпичных домах случаются и не проходят без следа. С этим спорить не стоит. У него более высокая огнестойкость, чем у дерева, но под воздействием высоких температур кирпич разрушается, трескается и становится хрупким. При длительном воздействии прямого огня прочность кладки уменьшается в полтора раза, и она может обвалиться. То есть, в такого рода домах жить уже не представляется возможным. Современная огнебиозащита деревянного дома позволяют максимально снизить воспламеняемость дерева вплоть до полного исключения возможности возгорания. Есть специальные пропитки, которые уменьшают способность дерева поддерживать горение. Применение пропиток позволяет обеспечить I группу огнезащитной эффективности.

На самом деле, гореть может практически все.
Деревянный дом подвержен гниению и образованию плесени. Самый распространенный грибок, который может поразить деревянный дом – это синева. Грибок может существовать на влажном дереве, а современные антигрибковые вещества, которые являются безопасными для человека и животных, убивают грибок. Скажем так, что в деревянном строительстве домов произошел прогресс. Современные антисептики не позволят микроорганизмам и древесным паразитам разрушить древесину. При своевременном уходе деревянные дома прослужат Вам много веков. Деревянные дома, изготовленные из архангельского леса стоят по меньшей мере 250 лет и это не предел. Сам лично видел такие строения! Самое интересное то, что раньше особо никто и ничем не обрабатывал срубы домов, да и фундаменты  были не таки, как сейчас.

Деревянный дом недолговечен. Считают, что деревянные дома недолговечны, а каменные строятся на долгие столетия. В эпоху Средневековья стены каменных зданий строили в полтора метра толщиной. Такие строения стояли веками. Ну давайте начнем с того, что каменные дома уже не строят. В строительстве сейчас основными материалами являются кирпич, блоки, плиты, цемент и тому подобное. Времена изменились! Теперь толщина стен уменьшилась, да и сам их материал изменился, а кладка не всегда делается на совесть. Очень сомневаюсь, что пару веков такое здание прослужит. Деревянный дом, изготовленный из качественного материала и в полном соответствии со всеми нормативными требованиями, послужит не только Вам, но и детям, и внукам.
Деревянный дом дорогой. Стоимость строительных материалов деревянного дома относят к кубометрам. Подумайте о том, что толщина кирпичной стены при капитальной постройке в 2 кирпича составляет 0,5 метра, тогда как средняя толщина стены из дерева 0,25 м. Грубо говоря, из 1 кубометра кирпича можно построить стену в 2 м. длиной и 1 м высотой, тогда как из кубометра дерева. Построить дом из дерева недорого, чем из других материалов, так как не требует дополнительной теплоизоляции и гидроизоляции с последующей внутренней отделкой. По статистике стоимость цены деревянного дома процентов на 25 ниже, чем кирпичного.

И еще некоторые преимущества деревянного дома над кирпичным:
1. Деревянные дома теплее кирпичных. Это экономит затраты на его обогрев. И если для того чтобы прогреть промерзший кирпичный дом до нормальной температуры вам потребуется топить его несколько дней, то деревянный дом можно прогреть за несколько часов.

2. Обмен воздуха в деревянном доме происходит намного лучше, чем в кирпичном. Воздух через древесину проникает намного эффективнее, чем через кирпичную кладку. Поэтому деревянный дом дышит, что благотворно влияет на здоровье его обитателей.
Подведем итог:
Дерево - это уникальный и универсальный строительный материал, который нам подарила сама природа. А строительство деревянных домов, благодаря современным технологиям стало эффективнее. Они завораживают своей красотой, не говоря об их уюте и комфорте.
Никто не знает, из каких материалов будут строить собственные дома в будущем. Рекомендуем на сегодняшний день отдать предпочтение домам, изготовленным из дерева, ведь дерево издревле считается природным строительным материалом. Дерево даже после того как его срубили, несет в себе некую живую энергетику.
В любом случае, только Вам решать в каком доме хотелось бы жить!

К списку статей